Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

561
Kat.-Nr.: 561
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
2500 €
563
Kat.-Nr.: 563
Hofzwerg, Bronze, Darstellung mit übergroßem Kopf, dieser ist der Sitz des persönlichen Schicksals, des Schutzgeistes (eni). Die gestauchten Oberarme, die Form der Brust und das deformierte [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
Asiatischer Beistelltisch, Chine, Anfang 20. Jh., mit reicher Malerei, in der Platte mit Permutt- und Edelsteineinlagen in floraler Form, Glassplatte, H 47, B 91, T 51.
565
Kat.-Nr.: 565
Kleiner Runder Asiatischer Beistelltisch, Anf. 20. Jh., mit Lupenmalerei in der Platte, Stand ebonisiert, Glasplatte, H 42 cm, D 45 cm.
566
Kat.-Nr.: 566
Indische Seidenmalerei, 118 x 175 cm, gerahmt, 130 x 187 cm.
567
Kat.-Nr.: 567
3 Krissgriffe, Bein, Süd-Ostasien, rundum mit geometrischen Verzierungen, einmal mit Halbedelstein am Ende, L.: 12 cm, 9 cm, 8,5 cm.
568
Kat.-Nr.: 568
Farbholzschnitt, Japan, Asiatische Stadtszene mit Meer und Winddrachen im Hintergrund, AM: 35 x 50 cm, gerahmt im Passepartout hinter Glas, Bildausschnitt: 21, 5 x 33 cm.
569
Kat.-Nr.: 569
Vasenpaar, Cloisonne, China, gestreckte Kürbisform, geometrisch und naturalistisch dekoriert, Phoenixvögel, eine beschädigt, H.: 47,5 cm, D.: 16 cm.
570
Kat.-Nr.: 570
2 Vasen, Cloisonne, China, Balusterform mit auslaufendem Hals, schwarzgrundig mit naturalstischen Motiven, an Fuß und Hals geometrische Muster, 2 Holzsockel, schwarz lakiert, 1 x beschädigt, H.: [ ... ]